+7 (999) 570-23-21
Заказать звонок

Чем отличаются акустические гитары

29.09.2020

Различия акустических гитар

Чем отличаются акустические гитары.

Акустическая гитара - это самый распространённый тип гитары, но, говоря это словосочетание, мы сильно обобщаем, ведь типов её очень много. На рынке предоставлен огромный выбор типов акустических гитар, разработаны они с целью быть удобнее и звучать качественнее в определённом жанре с использованием разных техник игры. Особенно сложно, будет сориентироваться новичку, который легко может потеряться среди присутствующего многообразия видов акустических гитар.

Хочется отметить, что классическая гитара с нейлоновыми струнами фактически так же относиться к разряду акустических гитар, но на данный момент рынок четко разделяет эти виды. Как выбрать классическую гитару, а также чем отличаются акустические и классические гитары, мы рассмотрим в другой статье.

Сначала, стоит сказать о том, что связывает все основные типы акустических гитар:

·   Металлические струны

·   Более узкий гриф относительно классической гитары

·   Закрытый колковый механизм

·   Закрытый бридж и удерживание струн с помощью колышков


Так чем же отличаются акустические гитары?

Инструмент можно выбрать по удобству и внешнему виду, но при игре вы обнаружите, что форма и тип корпуса очень сильно влияют на тональность и характер звука.

Основные критерии по которым отличаются акустические гитары:

·   Форма и тип корпуса

·   Длина и ширина грифа


Типы акустических гитар – виды корпуса и размеры.

Дредноут.

Yamaha F310

Дредноут – это самая распространённая версия акустической гитары, вероятно, в виду своей универсальности.

Самыми яркими отличительными чертами этой гитары являются: большой корпус со слабовыраженной «талией», узкий и длинный гриф с доступом до 14 лада. Звук у Дредноута громкий, пробивной, с хорошим сустейном и преобладанием низких и средних частот.

Людям с небольшим ростом следует осторожнее присматриваться к Дредноутам, они имеют большой корпус, и могут быть некомфортны для игры.

Дредноут не часто используют в качестве солирующего инструмента, но, он отлично справится с ролью исполнения ритм партий. Редко можно встретить фингерстайл гитаристов с Дредноутами, в основном, на них играют медиатором из-за большого натяжения струн. Инструмент хорошо подойдёт для исполнения рока и рок баллад, бардовых песен, игры в ансамбле, гитара активно используется в эстраде и народной музыке.


Звучание и вид дредноута на примере Yamaha F310:

Yamaha F310 - один из самых популярных представителей дредноутов, благодаря своим характеристикам и доступной цене.

Джамбо.

TAKAMINE G90 SERIES GN93

Гитара по своей форме имеет округлый, и ещё больший относительно дредноута корпус, узкие плечи, четко выраженную талию.

Вам точно следует выбрать эту гитару, если вы хотите очень громкий, басовитый и мощный звук, способный заполнить всё в округе без использования усилителя.

От жёсткого чёса, до мягкого перебора, вы получите максимальную отдачу от этого инструмента. Это тот тип корпуса, который может аккомпанировать очень громкому вокалу без особых проблем, при этом вам нужно быть уверенным, что вы справитесь с размерами и нравом этого инструмента. Джамбо имеет большое распространение в кантри музыке.

Боб Дилан мастерски использовал все прелести этого корпуса, используя его в симбиозе со своим вокалом, чтобы дополнить его и заполнить тональный спектр своих записей. Так же Джамбо использовали такие звёзды как Элвис, Эммилоу Харрис, Джордж Харрисон и др.

Пример игры на Джамбо:


Парлор.


LAG T-270PE

Гитары типа Парлор в последние годы приобретают всё большую популярность. Она имеет небольшой, восмёрообразный корпус, который может идеально подойти людям с невысоким ростом.

Звук тихий, но читабельный, с преобладанием высоких и средних частот. Инструмент отлично подойдёт для игры перебором под мягкий вокал, а также для баллад и романсов. Звучание этого инструмента может смягчить и дополнить ваш вокал, не отвлекая от голоса.

Многие современные исполнители выбирают эту гитару за интересное, необычное звучание и внешний вид. Если вы посмотрите на фотографии Стинга с гитарой, вероятнее всего вы увидите именно Парлор.

Пример звучания корпуса парлор в песне Джона Майера “Sonething Like Olivia”:

Аудиториум.


Enya EA-X1

Этот корпус по размеру очень напоминает Дредноут, но имеет более узкую «талию», благодаря этому меняется и тональные характеристики инструмента. Эта же особенность при динамичной игре позволяет надёжно удерживать инструмент на ноге.

Относительно дредноута, звук, более сбалансированный и выраженный, при этом, инструмент не уступает ему в громкости. Многие музыканты отмечают, что Аудиториум отлично звучит с маленькими калибрами струн, в то время как дредноут, лучше раскрывается только со средним калибром и выше, что означает, что если вы предпочитает более мягкое натяжение, этот корпус отлично для вас подойдёт.

Инструмент подразделяется на 3 размера и помечается как: «О» «ОО» «ООО» (по возрастанию). Размер также будет иметь большую роль в звучании и виде гитары.

Эрик Клептон мастерски справлялся с этим инструментом, и как никто другой мог раскрыть потенциал этого инструмента, он по-настоящему демонстрирует универсальность данного инструмента, используя блюзовые отрывки и мощные, резкие фразы в своём выступлении.

Выступление Эрика Клептона:


Гранд Аудиториум.


FLIGHT GA-150

Как не сложно догадаться по названию, это увеличенная версия самой маленькой гитары Аудиториум, этот корпус часто дополняется вырезом для доступа к верхним ладам.

По звуку, она ближе к Дредноуту, но обладает хорошо выраженными средними частотами. Это универсальный инструмент со сбалансированным и читабельным звучанием.

Гранд аудиториум отлично подойдёт как для аккомпанемента, так и для игры соло партий. Корпус был придуман в 1994 году компанией Тейлор, но уже завоевал сердца многих музыкантов благодаря своей универсальности, Гранд Аудиториум отлично чувствует себя в самых разных жанрах и стилях игры.

Данный тип корпуса часто можно увидеть у соло певцов, фингерстайл гитаристов, и даже Дидюля зачастую появляется с корпусом Гранд Аудиториум.

Гранд Аудиториум, отлично подойдёт вам, если вы ждёте от гитары универсальности, и любите экспериментировать со звучанием и типами игры.

Звучание Гранд аудиториум на примере гитары Dean AXS:


Фолк.

Flight 230C WR

Фолк гитары это достаточно обобщённое понятие. Изначально считается, что это классическая гитара, которая получила узкий гриф и анкер. Нередко Фолк гитара представляет собой уменьшенный Дредноут.

Звук у таких гитар не громкий, чаще с преобладанием высоких и средних частот, благодаря этому имеет хорошую читабельность.

Гитара отлично подойдёт для разнообразной игры пальцами и фингерстайла. Она компактна, отлично подойдёт для походов и игр в компании друзей.

Чаще всего эти инструменты находятся в бюджетной ценовой категории, учитывая набор характеристик, это хороший вариант для новичка.

Пример звучания Фолк-гитары:


Выбор гитары с умом.

Мы надеемся, что наша статья ответит на многие ваши вопросы о том, чем же отличаются акустические гитары. Мы рассмотрели основные виды корпусов акустических гитар, и теперь, с этими знаниями вы можете выбрать свой идеальный инструмент, соответствующий вашим предпочтениям, типу игры и жанру.

Не торопитесь в выборе акустической гитары, посмотрите, на чём играют ваши кумиры. Ваш выбор должен вдохновлять вас на новое творчество, вам должно нравиться всё в своей гитаре, вид, звучание, удобство, и только тогда у вас будет почва для той музыки, которая льётся из сердца.

Назад к списку статей